30 e 31 de Maio | Faculdade de Letras da U.Porto | Sala de Reuniões 1 - 2º Piso

 

 

Programa

 

 
 

 

30.05.2016 31.05.2016
08h30 Receção  
09h30 Sessão de Abertura
Sessão temática 1

Multi e interculturalidade

Sessão temática 5

Desenvolvimento e oportunidades

Moderação: Alice Duarte & Armando Coelho Moderação: Rui Centeno & Manuela Pinto
10h00 Orador Convidado

Luís Raposo

Multiculturalidade e museus: o papel do ICOM

10h00 Orador Convidado

António Ponte

Museus e património cultural.

Salvaguarda de memórias e agentes de desenvolvimento socioeconómico

10h30 Mário Santos

A escultura tradicional do sudeste asiático como expressão cultural

10h30 Daniela Borges

O caso da Faculdade de Desporto da U.Porto: Oportunidade para a preservação do seu património e desenvolvimento museológico

10h45 Salomé Duarte

A exposição co-participada: para uma narrativa museológica a várias vozes

Pedro Malaquias

Museu Futebol Clube do Porto.
Valorização e afirmação do património desportivo: de uma sala de troféus ao museu

11h00 Debate/Reflexão 11h00 Debate/Reflexão
11h30 Pausa 11h30 Pausa
Sessão temática 2

Acessibilidade e participação

Sessão temática 6

Patrimonialização e musealização

Moderação: Patrícia Roque & Carla Marques Moderação: Alexandre Matos & Elisa Noronha
11h45 Orador Convidado

Maria Vlachou

Acessibilidade e participação: barreiras e possibilidades

11h45 Orador Convidado

Elizabete Mendonça

Processos de patrimonialização e musealização no âmbito do Programa Nacional de Patrimônio Imaterial: desafios e potencialidades para a salvaguarda de bens registrados (Brasil)

12h15 Luís Monteiro

O Museu em tempo de crise. A UE e o novo milénio. Respostas dos museus a crises provocadas por conflitos armados

12h15 Luísa Rodrigues

Vilanovense Futebol Clube – um século de memória colectiva: a sua reunião e preservação através dos registos documentais e orais

12h30 Marlene Rocha

Storytelling digital em museus

12h30 Graça Silva

A Electro-Cerâmica do Candal e as suas comunidades: interagir e incluir em processo de musealização

12h45 Debate/Reflexão 12h45  Debate/Reflexão
13:15 Almoço 13:15 Almoço

 

Sessão temática 3

Coleções e colecionismo

Sessão temática 7

Radiações e estudos multiperspetiva

Moderação: Patrícia Costa & Ivone Pereira Moderação: Manuel Marques & Susana Medina
14h30 Orador Convidado:

João Brigola

Rede de colecções e museus de Évora – uma plataforma museológica e patrimonial intertutelas

14h30 Orador Convidado:

António Candeias

Os 12 Trabalhos de HERCULES ou na fronteira entre Ciência, Arte e Património

15h00 Serenela Carvalho

Alexis Passechnikoff e a sua coleção de chumbadas no Museu do Mar de Vila do Conde

15h00 Inês Oliveira

A Imagem de Transformação de Refletância (RTI) no estudo de bens culturais e na gestão de risco

15h15 Marta Silva

A coleção do Departamento de Eletrotecnia do ISEP: contextualização e caracterização

15h15 Carlos Mota

Projetos em curso no laboratório de conservação e restauro do Museu do Douro

15h30 Debate/Reflexão 15h30 Debate/Reflexão
16h00 Pausa 16h00 Pausa
Sessão temática 4

Território e identidade

Sessão temática 8

Gestão ambiental

Moderação: Natália Fauvrelle & Miguel Tomé Moderação: Paula Menino Homem & Ana Monteiro
16h15 Orador Convidado:

Álvaro Domingues

Território e identidade

16h15 Orador Convidado:

Bhavesh Shah

A Tale of Two Cities: Environmental monitoring at the Victoria and Albert Museum by ERASMUS placements from the University of Porto

16h45 Luciana Hees

O ambiente e a museologia no Centro Interpretativo do Parque Nacional da Serra dos Órgãos

16h45 Ana Marques

P(reserva)r: funções de dano aplicadas a documentação arqueológica, nas reservas do English Heritage

17h00 Teresa Cardoso

O território e a construção de identidades

17h00 Clarisse Lima

Partícula(rizando) o V&A: Gestão dos níveis de poluição por partículas

17h15 Debate/Reflexão 17h15 Debate/Reflexão
17h45 Sessão de Encerramento